欢迎您来到天津易盈律师事务所!
法律热线:  022-84347286     15602164281
首页 >> 合同纠纷 >>合同纠纷 >> 合同只签字不盖章有效吗?
详细内容

合同只签字不盖章有效吗?

       根据:<合同法>第三十二条 当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。

  不过,需要特别说明的是:合同成立与合同生效不是一回事。根本区别是:成立的合同不一定有效,而有效的合同必然已经成立。换句话说:合同有效是以合同成立为前提的。仅成立而没有生效的合同,对当事人没有约束力。

  根据<合同法>第四十四条 依法成立的合同,自成立时生效。

 

  法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。

  这里第二款规定:法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。我不知道您的合同的具体内容,不知道它是否属于应当帮里批准/登记的那种合同,因此无法准确回答.要知道,租房子也不是随便的.因为有些房子要出租也要经过批准或登记,比如政府/军队的房子。

  假定它是不必办理批准/登记手续的,那么合同成立并生效。如果您想修改它,只能与对方协商变更合同了。但在合同变更之前,依照原合同执行。如果乙方不按原合同执行,就要承担违约责任。

  假定它是需要办理批准登记的,那么此时它尽管成立了,但没有生效。您只要另行协商就可以了,不必履行合同义务。但,即使是不生效,也不等于您没有责任。由于前一个合同成立了,而您又要求修改,如果您不与对方签定合同,您要承担缔约过失责任。附:《合同法》第四十二条 当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:

  (一)假借订立合同,恶意进行磋商;

  (二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;

  (三)有其他违背诚实信用原则的行为。

  这里:(三)有其他违背诚实信用原则的行为。决定了,对方可以要求你承担赔偿损失的责任。


  • 电话直呼

    • 022-84347286
    • 15602164281
  • 关注微信